• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Металлические трубы против полипропиленовых

Если перед потребителем стоит задача организовать в доме систему водоснабжения и есть выбор между металлическими трубами и полипропиленовыми, то он выберет последние. Почему? 

Потому что они не доставляют столько проблем как первые. Это металлические трубы наделяют воду неприятным привкусом, заставляют нас красить их периодически, выделяют конденсат и неутомимо ржавеют. А еще бывает издают непонятные звуки, от которых становится моторошно.

К счастью, технический прогресс предлагает более современную альтернативу - полипропиленовые водопроводные трубы. Тот, кто разобрался во всех технических нюансах, вряд ли захочет выбирать трубы из металла. Так, они постепенно исчезают из обихода, забирая с собой все свои недостатки.

Металлические трубы служат максимум 15 лет. Чем худшего качества течет по ним вода, тем срок службы уменьшается. Дело в том, что внутри постепенно образуется нарост ржи и извести, что уменьшает трубу в диаметре. В этих отложениях прекрасно себе живут и размножаются различные бактерии, портя еще больше воду и металл. Именно эти процессы и приводят к так называемому прорыву труб.

Полипропиленовым трубам такое явление не грозит, поэтому их можно использовать намного дольше - до 50 лет. Они представляют собой экологически чистый материал, их поверхность гладкая как внутри, так и снаружи, и это свойство не меняется в процессе эксплуатации. Следовательно, нет микробов, которые портили бы качество воды, также нет ржавчины, значит у воды отсутствует металлический привкус.

Полипропиленовые трубы не надо красить они уже покрыты дополнительным защитным слоем, который сам по себе выглядит эстетично и имеет стойкую структуру. А представьте, как будут выглядеть металлические трубы, если их не красить год, два, три?..

Полипропиленовые трубы удобно перевозить и монтировать. Все работы можно провести самому без найма бригады и использования специального оборудования типа сварки. После монтажа практически нет отходов, а значит нет переплаты за метраж.

Полипропиленовые трубы не издают никаких звуков, как это могут металлические, и не проводят электрический ток. Материал труб никак не реагирует на резкое изменение температуры, поэтому на его поверхности не образуется конденсат. И что самое важное, полипропиленовые трубы не лопаются на морозе как металлические, они слегка увеличиваются в диаметре и остаются целыми. Уже из-за одного этого свойства о металлических трубах можно забыть навсегда.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс