• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Важные моменты ипотечного договора при покупке квартиры

Ипотекой сегодня уже никого не удивишь. 

Более того, такой вид кредита стал насущной необходимостью, единственным шансом для приобретения в этой компании однокомнатной квартиры в Саратове или любом другом городе нашей страны.

Понятно, что ипотека наделяет заемщиков, определенными обязательствами, которые прописываются в соответствующем договоре. В этом договоре есть особенности, если не сказать подводные камни, о которых нужно знать, чтобы можно было подкорректировать его условия под себя. 

Перечень обязательств

В ипотечном договоре всегда прописываются обязательства заемщика. Например, в нем может быть пункт, который предписывает сообщать в банк об изменении финансового положения. Если заемщик этого не сделает, а потом придет в банк просить рефинансирования, банк не только откажет, но и оштрафует за сокрытие информации.

Также банк может захотеть знать о рождении ребенка или смене работы. При этом нужно обратить внимание, какие даются сроки для исполнения и в какой форме нужно уведомлять: письменной, электронной, по телефону.

Дополнительные расходы

Они как правило изымаются за дополнительные услуги, которые могут быть и не нужными конкретно вам. Спросите у менеджера перечень этих услуг, посчитайте во сколько они вам обойдутся и от чего можно отказаться.

Например, банк может брать комиссию за обслуживание счета, это противоправно. Также против закона идут скрытые платежи, например, за услуги банковского юриста. Они не прописываются в договоре, но могут изыматься напрямую, что так или иначе является нарушением.

Страховка

Покупка квартиры в ипотеку предполагает страхование, но только самой квартиры. Если же банк требует застраховать дополнительно здоровье и жизнь, вы можете спокойно отказаться, ибо законодательство такой обязанности на заемщика не возлагает. Также вы можете отменить такую страховку в течение 5 дней.

Досрочное погашение

Закон дает заемщику право досрочно погашать заем, но банк при этом прописывает в договоре определенные последствия такого действия. Заемщик же может не исполнять эти последствия, но должен за месяц предупредить банк о своих досрочных намерениях. В любом случае штрафовать кредитора за досрочное погашение ипотеки банк не имеет право.

Снятие обременения

После погашения кредита не забудьте лично проследить, чтобы банк снял обременение с недвижимости. Автоматически сия операция не осуществляется. 

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс