• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Что выгоднее покупка или аренда сервера

Сегодня компаниями уже не обсуждается вопрос, нужен сайт или нет. 

Нужен, и это доказано повышенными спросом и прибылями. Сегодня вопрос ставится по-другому: что выгоднее покупать сервер или брать в аренду? Поможет нам разобраться компания TOP Admin, которая предоставляет услуги IT-аутсорсинга, хостинга и надежные корпоративные сервисы для бизнеса.

Когда выгодно покупать

Личный сервер — это как личный сейф, только хозяин может его контролировать и решать, что будет там храниться. То есть, если компания постоянно оперирует данными, которые нужно хранить в секрете или проводит крупные финансовые расчеты, которые тоже нежелательно разглашать, то сервер нужно иметь свой.

Тогда за сохранность данных, которые находятся на этом сервере, отвечает собственная команда IT-специалистов и не другие посторонние лица.

Это конечно тянет за собой сопутствующие траты. Нужно оборудовать специальное помещение, обеспечить его хорошей вытяжкой, стабильным интернетом, электроэнергией, охранной системой, резервным питанием и прочими вещами с обязательной приставкой «надежный». А также, нужно наладить профессиональное обслуживание сервера, платить команде специалистов хорошую зарплату, чтобы весь этот сложный механизм работал бесперебойно. Для некоторых компаний это слишком дорого.

Когда выгодна аренда сервера

Можно сказать, всем компаниям. Дата центры стараются организовать свои услуги так, чтобы и безопасность была, и надежность работы и доступ до сайта круглосуточный.

Аренда избавляет владельца сайта от обслуживания сервера, всеми негативными моментами с ним связанными занимается дата-центр. При этом он еще пытается угодить своим клиентам. Предлагает выгодные тарифы, тестовые режимы, помогает производить программные настройки, устанавливать операционные системы и необходимый софт.

При этом цены на настройку серверов от TOP Admin никогда не бывают высокими.

Единственное, что может смущать - это то, что сервер вам не принадлежит физически. Но если вы собираетесь хранить на нем многомиллионные контракты, то лучше иметь собственный сервер.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс