• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Сколько моторов ставить на лодку

Некоторые владельцы лодок устанавливают два мотора в надежде увеличить продуктивность своих плавсредств. 

Но оправдывается ли такая надежда, есть ли в этом смысл? Смысл есть, но он становится целесообразным в зависимости от специфики эксплуатации лодки.

Допустим, вы решили купить лодочные моторы в двух экземплярах, чтобы увеличить скорость лодки. Однако вы добьетесь лишь незначительных преимуществ в скорости, потому что быстрому ходу лодки будет противостоять сопротивление воды, которое в свою очередь увеличивается за счет добавления массы второго мотора.

Но если вы не собираетесь устраивать гонки на лодках, а хотите использовать для транспортировки тяжелых грузов, тогда пара двигателей успешно справятся с этой задачей. Пойдут как миленькие груженные, даже против течения. При этом они сделают плавание надежным и безопасным, особенно если вы заплыли далеко в глушь. Когда один мотор выходит из строя, второй подстрахует и дотянет обратно домой. За счет спаривания моторов увеличивается маневренность лодки, и если у вас не получалось корректно приближаться к берегу или причалу, то теперь можете попробовать.

У наличия двух моторов есть и недостатки. Например, расходы увеличиваются в вдвое на обслуживание, и в полтора раза - на топливо.

Чтобы установить два мотора, нужна большая лодка, а иначе придется потратиться на реконструкцию, задней части, что уменьшит пространство лодки. Нужно пользоваться качественным бензином, ибо от некачественного могут заглохнуть сразу два мотора, и вы останетесь один на один с тяжелым и малоуправляемым плавсредством.

Оставлять ли на лодке один мотор, вопрос тоже требует обдумывания. В любом случае выбор оборудования нужно осуществлять исходя из того, как часто вы будете пользоваться лодкой, для чего будете ею пользоваться и каков ваш бюджет. И один, и два мотора, подарят вам возможность покорять речные просторы, навещать первозданную природу испытать незабываемые приключения на воде. Если же приключений вам хочется много, то и лодка ваша должна быть оборудована под стать.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс