• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Можно ли продавать или сдавать ипотечную недвижимость

Закон не запрещает продавать или сдавать недвижимость, купленную в ипотеку. 

Но кроме продавца и покупателя, арендодателя и арендатора, в сделке участвует и третья сторона - кредитор. И это сторона может устанавливать свои правила.

Поэтому, чтобы вы не решили делать со своей квартирой или домом, вам нужно советоваться с банком. А еще лучше при заключении договора с финансовой организацией предусмотреть, что планы на недвижимость у вас могут поменяться. Например, не будет хватать средств на ежемесячные платежи и вам нужно сдавать ее в аренду, или захочется купить квартиру в ипотеку в Mиacce здесь https://miass.etagi.com/realty/ipoteka/ большей площади, а эту продать.

Одни банки запрещают сдавать ипотечную квартиру в аренду, другие разрешают и это обязательно указывается в договоре. Если запрета нет, вы можете смело сообщить своему банку, что намерены искать квартирантов. Конечно, это действие формальное, но мало ли что, лучше пусть финансисты знают о ваших планах и у них не будет повода вас в чем-либо обвинять.

Можно поступить и по-другому, никому ничего не сообщать и втихаря сдавать жилье, надеясь, что банк ничего не узнает. Некоторые владельцы недвижимости так и поступают, даже не задумываясь имеют ли на это право. Когда же представители финучреждения узнают об этом, они выписывать штрафные санкции, даже если пункта запрета в договоре нет. В этом случае наказание следует за сокрытие самого факта аренды.

Таким образом во избежание всяких проблем, недопониманий и путаницы в будущем, при поиске банка для заключения кредитного договора сразу озвучивайте свои планы на эту недвижимость.

С продажей ипотечной квартиры или дома хлопот еще больше. Если сдать в аренду еще можно тайком, то продать никак не получится, только с участием и согласия банка. А он еще может и запретить сделку, поскольку для него долгосрочное погашение кредита невыгодно. Он не получает те проценты, которые вы еще могли бы платить несколько лет, ведь покупатель может выбрать другой банк, куда и перетекут все денежки. Конечно, банки категорически не запрещают продавать ипотечную недвижимость, но выдвигают свои условия, отказаться от которых или изменить вы не сможете.

Например, банк может настоять на роли риелтора. Он будет искать покупателя, готовить документы, участвовать в сделке и предлагать свои депозитные ячейки. И естествен это будет не бесплатно, потребует от продавца комиссионные в пределах 10%. Кроме этого продавец может потерять деньги и при самой продаже, поскольку жилье может выставится по цене ниже рыночной.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс