• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Опасно ли самолечение в период беременности

Самолечение - самое опасное стремление избавиться от болезней во время беременности. 

Между тем, многие женщины довольно часто без назначений специалистов принимают различные лекарства. В период беременности слабость, тошнота, головная боль, плохой сон, состояние тревоги и прочие преходящие недомогания случаются нередко, а к врачу всякий раз обращаться некогда, «неудобно», неохота...

Вот и принимают одну - другую таблетку от головной боли, для успокоения нервов, улучшения сна. Но чувствительность плода и особенно зародыша к любого вида химическим веществам неизмеримо выше чувствительности материнского организма. Поэтому часто прием некоторых медикаментов для будущей мамы безвреден, но весьма опасен для плода! Это объясняется тем, что выведение лекарственных препаратов из организма матери происходит быстрее, чем из плода.

При неоднократном приеме легко наступает накопление того или иного препарата в органах будущего младенца, и лечебная доза быстро перерастает в токсическую. Повреждающее действие медикаментов не всегда проявляется сразу после рождения. Есть наблюдения, свидетельствующие о возникновении патологических последствий спустя много лет. Например, у детей, матери которых получали во время беременности стрептомицин, глухота обнаруживалась на втором году жизни.

И все же как трудно отказаться от таблеток, которые столько раз приносили облегчения: обиходные аспирин, цитрамон и другие препараты, непременной составной частью которых является ацетилсалициловая кислота, применяют по своему усмотрению более шестидесяти процентов беременных.

Стали бы они это делать, если бы знали, что аспирин и другие салицилаты могут вызывать расслабление мышц матки и увеличить беременность? Принятые перед родами, они могут привести к увеличению кровоточивости, диарее и желтухе у новорожденного. Опыты на животных показали, что большие дозы салицилатов вызывают у их детенышей различные уродства, особенно если препарат применялся в первые - критические - недели внутриутробной жизни.

В арсенале средств самолечения часто оказываются антибиотики. Бесконтрольный прием таких препаратов может повлиять на развитие плода и привести к поражению печени матери.

Хочется напомнить, что и витаминные препараты - это тоже лекарства, а избыток искусственных витаминов в организме будущей матери тоже может нарушать нормальное внутриутробное развитие плода. Например, излишнее поступление витамина А в ткани зародыша способно послужить причиной пороков развития скелета, мозга, глаз, неба.

Употребление избыточного количества витамина D беременной женщиной ведет к чрезмерному накоплению кальция в крови плода, одним из серьезнейших последствий которого может стать задержка умственного развития ребенка. Витамин К иногда вызывает тяжелое малокровие у беременных и провоцирует возникновение опасной желтухи новорожденных с поражением нервной системы.

Без назначения врача нельзя пользоваться мазями, различными втираниями, каплями в нос.

Будущей матери важно знать в принципе, что медикаменты могут нарушить нормальное развитие зародыша и плода и потому употреблять их в период беременности без назначения врача недопустимо. Если женщине, ожидающей ребенка, приходится обращаться к врачам по поводу любого заболевания, она обязана поставить их в известность о своей беременности.

Есть тут много прекрасных, безвредных, положительно влияющих на здоровье матери и внутриутробное развитие плода лекарств, таких как витамины Ортомол. Но вопросы об их выборе, дозе, методике введения, продолжительности применения может решить только врач.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс