• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

MARUV не будет представлять Украину на конкурсе Евровидение в этом году

Анна Корсун, выступающая под псевдонимом MARUV, победившая в ходе Национального отбора на международный песенный конкурс Евровидение-2019, который будет проходить в Израиле, не будет представлять Украину.

Сообщает об этом пресс-служба «Суспільного мовлення». Как сказано в сообщении, контракт с певицей не был подписан из-за того, чтобы избежать политизации конкурса в результате гастролей MARUV в России.

В сообщении отмечается, что Национальная общественная телерадиокомпания Украины и MARUV, победившая в национальном отборе, не смогли прийти к согласию по пунктам договора об ее участии в международном песенном конкурсе.

В «Суспільному» подчеркивают, что певица честно победила в национальном отборе, но представитель Украины на международном уровне должен взять на себя некоторые обязательства.

В пресс-службе заявляют, что после подписания договора на срок проведения конкурса артист становится культурным послом от Украины, который должен донести не только собственный музыкальный талант, а и выразить в мире мнение украинского общества. По результатам проведенных переговоров Анна Корсун и НСТУ не смогли найти общего решения по вопросам миссии украинского представителя на международном конкурсе песни.

Также указано на еще один нюанс в правилах музыкального конкурса, согласно которым участник должен обеспечить неполитический характер своего участия. В «Суспільному» заявляют, что в этом году вокруг Национального отбора появилось масса признаков политизации, возник общественный резонанс и были совершены попытки давления со стороны политических сил, было вмешательство в дискуссию информационных структур и культурных деятелей со стороны России, что привело к явной политизации результатов отбора.

В ходе отбора была разоблачена общественная проблема, которая находится не в музыкальной, а политической площади – концертная деятельность ряда артистов на территории России. Что стало причиной появления большого резонанса в обществе. Чтобы избежать чрезмерной политизации, к MARUV выдвинули требование отказаться от гастролей в РФ и внимательно следить за своими публичными высказываниями по вопросам территориальной целостности Украины и по вопросам, которые могут навредить на международном уровне стране.

Переговоры об участии в конкурсе со следующими кандидатом начнутся во вторник.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс