• VKontakte
  • Twitter
  • RSS

Украина не будет участвовать в детском «Евровидении» из-за нехватки средств

В 2018 году представитель Украины не поедет на международный детский песенный конкурс «Евровидение». Причина неучастия Украины – критическое недофинансирование Национальной общественной телерадиокомпании Украины.

В компании отмечают, что на участие в детском конкурсе Евровидение необходимо потратить значительные средства, сначала на проведение отборочного тура, а потом внести обязательный платеж в Европейский вещательный союз за участие в мероприятии.

В телерадиокомпании добавляют, что НОТУ в этом году в первый раз не может из-за нехватки средств обеспечить траты на проведение отборочного этапа, оплату взноса и все обязательные платежи.

На 2018 год в государственном бюджете Украины предусмотрены расходы для НОТУ в размере 776 миллионов гривен. Данная сумма не покрывает текущие операционные расходы компании до конца текущего года.

Размер этих средств в два раза меньше суммы, которая гарантируется законом Украины «Об общественном радиовещании и телевидении». В законе сказано, что бюджет национальной общественной телерадиокомпании должен составлять как минимум 0,2% расходов общего фонда государственного бюджета предыдущего года, что равняется 1,54 миллиардам гривен.

В компании заявляют, что критическое незаконное недофинансирование не позволяет компании выделить средства на оплату каналов, закупку прав на спортивные события, производство программ, а также на уплату обязательных взносов и необходимую модернизацию всех всеукраинских и региональных радио- и телеканалов Общественного телевидения.

Комментарии:

Интересная статья? Поделись с друзьями.

Мир24

Новости России и Украины, события в странах СНГ и в мире

добавить на Яндекс